| kezhma.com https://forum.kezhma.com/ |
|
| Белоусова Галина Григорьевна https://forum.kezhma.com/viewtopic.php?f=10&t=589 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | kosolapov [ 04 май 2026, 09:02 ] | ||
| Заголовок сообщения: | Белоусова Галина Григорьевна | ||
Филологический факультет КГПУ им. В.П. Астафьева: Ушла из жизни Галина Григорьевна Белоусова С глубокой скорбью и чувством невосполнимой утраты сообщаем, что не стало Галины Григорьевны Белоусовой – кандидата филологических наук, доцента ВАК, выдающегося педагога, учёного-диалектолога и просветителя. Галина Григорьевна родилась 17 марта 1941 года в Красноярске. Окончив историко-филологический факультет педагогического института, она три года работала учителем в средней школе, а в 1965 году начала свой путь в высшей школе, став преподавателем кафедры русского языка Красноярского государственного педагогического института. В течение 46 лет она неустанно служила науке и образованию, читая курсы «Старославянский язык», «Фонетика», «Риторика», «Стилистика», «Лингвистический анализ текста» и спецкурс «Язык и культура». Её занятия отличались опорой на историю русской культуры и литературы, а главное – умением зажигать в студентах интерес к самостоятельному научному поиску. Галина Григорьевна была настоящим хранителем языкового наследия Приангарья. Многие годы она руководила диалектологическими и музейными практиками; разработанная ею программа музейной практики была высоко оценена коллегами и внедрена в ряде педагогических вузов. Результаты её экспедиций в северные районы Красноярского края легли в основу фундаментальных лексикографических трудов: она участвовала в подготовке первого издания «Словаря южных говоров», была одним из редакторов «Словаря северных говоров» и соавтором «Словаря центральных говоров Красноярского края». Особую ценность представляет составленная ею «Хрестоматия старожильческих говоров Приангарья», сохранившая живую речь коренных жителей Кежемского района. Её исследования нашли отражение в региональных научных сборниках, а труды по сохранению языковой памяти края были отмечены в документальных фильмах «На дне» (2014), «Синее море всколыбалося» (2012) и «Возвращение на Ангару» (2012). Большую часть жизни Галина Григорьевна посвятила методической и просветительской работе. Коллеги и студенты знали Галину Григорьевну как человека редкой душевной теплоты, беззаветной преданности делу и искренней доброты. Она умела сочетать строгую научную требовательность с чутким вниманием к каждому, оставляя в сердцах учеников и соратников светлый след. Уход Галины Григорьевны – тяжёлая утрата для филологического сообщества, Красноярского педагогического университета и всех, кто ценил живое слово и бережное отношение к культурному наследию. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, ученикам и коллегам. Светлая память о Галине Григорьевне Белоусовой навсегда сохранится в её трудах, в благодарной памяти выпускников и в живой речи Приангарья, которую она так трепетно изучала и берегла. Прощание состоится 4 мая в 13.00 по адресу Свердловская 3/1.
|
|||
| Автор: | kosolapov [ 04 май 2026, 09:03 ] | ||
| Заголовок сообщения: | Re: Белоусова Галина Григорьевна | ||
Кулакова Ю.С. и Белоусова Г.Г. Красноярск, 90-ые.
|
|||
| Автор: | kosolapov [ 05 май 2026, 20:31 ] | |||||||||
| Заголовок сообщения: | Re: Белоусова Галина Григорьевна | |||||||||
Карнаухова Л.Л.: Сегодня мы простились с Галиной Григорьевной Белоусовой (17.03.1941 – 24.04.2026). С прекрасным человеком, красивой женщиной, уникальным профессионалом... 46 лет её жизни были связаны с родным пединститутом (1965-2011) и посвящены изучению приангарских говоров – главному делу её жизни. Диалектологические экспедиции в Кежемском районе (20 лет!), участие в создании Словарей, в частности, Словаря северных говоров и многое другое. Постоянный научный поиск, открытие новых тем, необычайная языковая интуиция, порядочность в науке и жизни. Учёный-диалектолог, гордость Красноярского педуниверситета! Я слышала о Галине Григорьевне от Ю.С. Кулаковой, видела фотографию, где они вдвоём, но знакомы мы не были. И когда однажды в музей пришла преподаватель из педуниверстета по поводу практики студентов, я неожиданно узнала в ней Галину Григорьевну. Конечно, в тот день мы много говорили с ней об Ангаре, вспоминали Юлию Степановну… Дарственная надпись на Словаре северных говоров напоминает теперь о том счастливом дне (1 марта 2007 года), положившем начало нашей дружбе. Выход Галины Григорьевны на пенсию (пенсионером она так и не стала - оставалась в строю!) совпал с началом реализации проекта Элины Астраханцевой «Ангарский Словарь», который особенно сблизил нас, точнее, нас объединила Ангара! Столько происходило интересных событий, встреч в рамках проекта! Особенно запомнилась наша поездка на Ангару в юбилейный для Кежемского района 2012 год! Галина Григорьевна не была на Ангаре 25 лет, и надо было видеть её радость! Эта работа – по сохранению памяти о малой родине ангарцев - продолжилась в рамках деятельности Кежемского землячества, официально созданного в 2014 году. Галина Григорьевна всегда была рядом, переживала и радовалась вместе с нами. Грандиозным событием стало издание первой книги воспоминаний о малой родине, одним из авторов которой была и Галина Григорьевна. Не верится, что её больше не будет с нами… Сколько добрых слов было сказано ею в адрес ангарских бабушек - её информантов (я гордилась этим!), как она восхищалась ими, стойкому ангарскому характеру, хлебосольству, а главное, красоте ангарской речи! Как подивились московские учёные её сокровищам, собранным на Ангаре! Она сумела найти общий язык с ангарцами, хотя это было непросто. И это говорит о многом! У неё был неиссякаемый интерес к жизни. И молодая душа! Она умела создавать вокруг себя красоту. Во всём. Дорогая Галина Григорьевна, как трудно прощаться с Вами… Низкий поклон за то, что столько лет были с нами, ангарцами! За любовь к Ангаре, к нашей родине! За Ваши труды по сохранению языка наших предков! Благодарна Судьбе за Встречу с Вами!
|
||||||||||
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC + 6 часов |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|