kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 28 мар 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сергей Васильевич Прейн
СообщениеДобавлено: 22 июл 2021, 19:41 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
В госавтоинспекции Кежемского района 28 лет служит Сергей Васильевич Прейн. Грамотный, строгий, ответственный и принципиальный, Сергей Васильевич безгранично предан своему делу.
Здесь на своей Родине – на родной Ангаре - Сергей родился, вырос и продолжил дело своего отца. Василий Георгиевич Прейн был первым инспектором ГАИ Кежемского района, он 26 лет отдал службе в районной госавтоинспекции. Легендарный Василий Прейн мечтал, чтобы его сын Сергей, так же. как и он, стал инспектором ГАИ.

Когда мальчику исполнилось 10 лет, отец стал знакомить его со своей работой. Выезжая в командировки по району для технического осмотра автомобилей, Василий Георгиевич брал сына с собой. Еще тогда отец научил Сергея не только разбираться во всех видах транспортных средств, но и показал на примере, каким должен быть автоинспектор, борющийся за безопасность на дорогах. Василий Георгиевич Прейн начал службу в ГАИ, в 1963 году. На первых порах инспектор работал без автомобиля - в пешем порядке. В 60-х годах задержания нарушителей и погони проводились тоже без автотранспорта. Однажды в погоне за грузовиком, которым управлял пьяный водитель, Василий Георгиевич на ходу забрался в кузов, а затем, накинув шинель на лобовое стекло, остановил автомобиль.
Водители уважали Василия Георгиевича за честность, и справедливость. Его сын Сергей Васильевич, гордится отцом и никогда не забывает его наказы о честности и принципиальности.
«Боевое крещение»
В 1993 году после службы в армии и окончания автотранспортного факультета Красноярского политехнического института Сергей Прейн устроился работать в ОВД Кежемского района. Начинал службу в дорожно-патрульной службе, работал командиром взвода ДПС, довелось ему быть государственным инспектором по техническому надзору. Так же, как и отец, Сергей Васильевич 14 лет работал начальником районной госавтоинспекции.
Когда Сергей пришел служить в ГАИ, в составе дорожно-патрульной службы было всего четыре человека: Александр Грищенко, Леонид Копищик, Петр Кирилов и Евгений Зарубин.
Через полгода службы в ДПС Сергей Прейн прошел «боевое крещение» - ему довелось участвовать в задержании особо опасных преступников. Весной 1994 года Сергей Прейн вместе с Петром Кирилловым нес службу на посту. В ОВД по Кежемскому району поступило сообщение об угоне автомобиля: угрожая ножом водителю, преступники привязали его к дереву и угнали машину.
Когда автомобиль с вооруженными преступниками появился на дороге рядом с постом ДПС, госавтоинспекторы начали его преследовать.
В тот вечер общими силами отдела внутренних дел, применив оружие и перекрыв дорогу, преступников задержали.

Руководил большим коллективом
Основную часть службы в ГИБДД Сергей Васильевич работал в должности начальника госавтоинспекции ОВД по Кежемскому району. В годы его руководства коллектив ГАИ состоял из 35 сотрудников, из которых 25 входили в состав взвода ДПС. Работали дружно, слаженно, старались не подводить руководителя и друг друга. В рейдах всегда участвовали все 35 госавтоинспекторов.
В 90-е годы служба в ГАИ отличалась от современной. Из технического оснащения в автомобиле находилась только рация. Не хватало бензина и запчастей. Большую помощь госавтоинспекции Кежемского района оказывала районная администрация.
При районной администрации были созданы фонды «Безопасность дорожного движения» и «Правопорядок». Штрафы, взысканные с нарушителей ПДД, поступали в местный бюджет. Администрация выделяла эти деньги районному отделению госавтоинспекции для покупки горюче-смазочных материалов, запчастей и пропаганды безопасности дорожного движения - каждый инспектор ДПС был закреплен в качестве наставника за образовательным учреждением.
В 90-х годах, когда шло строительство Богучанской ГЭС, на территории Кежемского района находилось много рабочего автотранспорта, задействованного на стройке. Грузовые автомобили с прицепами, тягачи, гусеничная транспортная техника заполняли дороги Кежемского района. Поэтому работы у автоинспекторов было предостаточно.

Погони, погони...
В 1996 году начальнику ГАИ Кежемского ОВД Сергею Прейну вместе с милиционером Анатолием Вабишевичем довелось на ходу остановить бульдозер. Он мчался прямо по асфальто-бетонной дороге Кодинск-Седаново.

Опасность такого движения заключалась не только в том, что гусеничная тракторная техника повреждала дорожное покрытие. Главное - это мощное механическое транспортное средство с передним «отвалом» управлялось пьяным водителем. На неоднократные требования Сергея Прейна об остановке (через громко говорящее устройство) водитель не реагировал. Управляя патрульным автомобилем, Сергей Васильевич несколько раз выезжал вперед и перекрывал дорогу бульдозеру, но тот двигался, не снижая скорости. После нескольких попыток остановить технику перекрытием, Сергей стал стрелять из табельного оружия по радиатору бульдозера. Вода из радиатора вытекала медленно, и бульдозер не останавливался. Тогда Сергей Васильевич вплотную подъехал к задней части бульдозера, а милиционер Анатолий Вабишевич забрался в кабину к водителю и остановил транспортное средство.

В смену с опытным напарником
В последние годы майор полиции Сергей Прейн служит в должности инспектора дорожно-патрульной службы. Земляки знают, что Сергей Васильевич - строгий полицейский, который никому не делает поблажек, даже родственникам. Если Прейн взялся за розыск угнанного автомобиля, можно не сомневаться – он его найдет. Погони за пьяными водителями или угонщиками автомобилей - уже привычное дело для Сергея Васильевича. Только в 2021 году он четыре раза в погоне задерживал нарушителей, пытающихся скрыться от инспекторов ДПС.

Заступая в наряд Сергеем Васильевичем, молодые инспекторы знают: их дежурная смена пройдет рядом с грамотным напарником. Обладая многолетним опытом работы, Сергей Прейн учит автоинспекторов смелости и решительности, а главное - в любой служебной ситуации оставаться на стороне закона.
Елена Глушкова,
г. Кодинск
Фото из архива
Е. Глушковой

Источник https://xn--80aaakxpsnjf.xn--p1ai/news/ ... elo-otcza/


Вложения:
Прейн С В .jpeg
Прейн С В .jpeg [ 64.73 KiB | Просмотров: 6964 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB