kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 28 мар 2024, 15:34

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нелли Кузина о школе...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Нелли Кузина пишет: Я помню много случаев из шк жизни Вот к примеру;--- Верхний корпус Наш класс около сцены Зима Учится не хочется Мы в 6 классе 1953 год Печка только протопилась И мы всем классом решили закрыть трубу Я спортивная легкая Меня ребята подняли и я задвинула трубу.. угар запах Пришли учителя Кто это сделал Молчим Приходит директор -мой отец Кто? Все молчат... Так никто и не узнал Нас отпустили домой Вот такие мы были дружные. А я не дочь директора . а героиня Я конечно перетряслась Это же скандал.. А на встречах вспоминаем. это .. Таких воспоминаний много. Но они не для всех...


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 241.95 KiB | Просмотров: 18273 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Кузина о школе...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 14:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Еще один случай от Нелли Кузиной

Фото от Вали Косолаповой В верхнем корпусе школы ученики младших классов встречают новый 1955 год ( у одного мальчика на груди цифры) На снимке моя сестра Валя ( она в центре в платье в горошек)....А я вспомнила 1951 год. Ёлка стояла в нижнем корпусе в угловом классе с видом на Ангару и баню. Вся начальная школа училась там. Мы ученики 4 класса под руководством учителя Словецкой Ларисы Никопаевны играли "Сказку о потерянном времени". Шварц написал эту сказку в 1940 году А фильм выйдет только в 1964 году . Запомнилась ситуация- по ходу действия мы дети должны были убежать и спрятаться под настилом сцены Это сантиметров 50 над полом Вот лежим мы там - тесно. душно .пыльно темно ...и страшно. Еле дождались нашего выхода. Потом пулей вылетели.... Вот помню всю жизнь Я играла роль девочки Нади.. которую в фильме потом играла Рина Зеленая


Вложения:
i (1) 2.jpeg
i (1) 2.jpeg [ 138.78 KiB | Просмотров: 16671 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Кузина о школе...
СообщениеДобавлено: 21 дек 2019, 16:56 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Нелли Кузина:

Фото с интересной историей... Почему меня нет на этом снимке....
Июнь 1957 года... Снимок сделан в день вручения нам аттестатов и выпускного вечера.. Группа моих одноклассников.. А меня на фото нет.. Дома всё было готово к вечеру.. Настроение праздничное... Приходит к нам бабушка Марья и говорит; " Поедем-ка на Большой остров, пособираем бревнышек на дрова ! " Я конечно согласилась... Поехали... Пока собирали перевязывали. грузили в лодку. погода начала меняться- подул ветер потемнело.. Смотрю- бабушка собирает палочки. разводить костерок... И до меня дошло. что она и не собирается домой.. Я в ужасе.... !!! ведь у меня вечер!!!.. Плачу.. .она ни в какую.. А волны уже приличные... Тут она привязывает бревнышки к лодке.и говорит; " Садись в греби и не оглядывайся" Сама правит лодкой Добрались до берега... У меня руки в смоле в пузырях Лицо опухло от слез... Дома пыталась керосином оттереть смолу но так и пошла на вечер... От меня пахло не духами. а смолой и керосином... Вот почему меня нет на фото... Зато бабушка была довольна дровами...


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 106.79 KiB | Просмотров: 16666 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Кузина о школе...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 20:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Нелли Кузина:
В начале 50-х годов мой отец Воронов Савватий Савватьевич был редактором газеты " Советское Приангарье" Мы и жили в на втором этаже редакции.. В те годы газета много печатала о хороших людях села. передовиках ... В том числе и об учителях средней школы . Однажды отец приходит домой и просит меня написать о нашей учительнице немецкого языка Серебренниковой Галине Сергеевне. Мне её уроки нравились написать было о чем Я любила немецкий язык и написала.что хочу после школы поступить на иняз. Заметка вышла в газете. К сожалению я её не сохранила... Но 47 лет проработала учителем немецкого языка и часто вспоминала Галину Сергеевну


Вложения:
i.jpeg
i.jpeg [ 23.77 KiB | Просмотров: 16448 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Кузина о школе...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 20:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Нелли Кузина:
А вот два снимка из газеты у меня сохранились. Кто писал заметки -не помню.. Удивительно интересный учитель физики Коростелев Николай Филиппович. Мы его обожали.. Он умел нас удивлять... Однажды начинается урок он стремительной походкой входит в класс и брызгает одеколоном от двери до стола.. Мы в недоумении.... А оказывается это начало объяснения темы " Распространение молекул в воздухе" Нехитрый педагогический прием. а запомнился на всю жизнь... На снимке ученики 9 Б класса на уроке физики. Они все узнаваемы- мои одноклассники Карнаухов Иван. Трушкова Галя Усольцев Володя. Плахов Валера и Шумилина Лиля
Нелли Кузина:
Еще одно воспоминание о Николае Филипповиче Идет урок К доске вызывает Гету Попову. Она была не совсем готова а Валентин Семенович сидел на первой парте и начал ей активно подсказывать. Классные комнаты были небольшие -все видно и слышно... Но учитель как--будто не замечает.. Класс замер... А Николай Филиппович спокойно так говорит" Садись. Гета. Молодец. Четыре." А тебе. Семенович два. Неси дневник..." Что тут поделаешь- справедливость восторжествовала..... Каждую встречу вспоминаем этот случай.


Вложения:
i (1).jpeg
i (1).jpeg [ 81.31 KiB | Просмотров: 16448 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Кузина о школе...
СообщениеДобавлено: 11 мар 2020, 20:50 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Нелли Кузина:
И третий снимок из газеты" СП". с добрыми словами о Карнаухове Константине Сергеевиче Учитель-новатор он был.с утра до вечера в школе. На фото момент занятий на секции гимнастики и любимец всех учеников наш " Кансергеич" На брусьях я - Воронова Неля и на скамеечке девочки Брюханова Шура. Колпакова Аня . Гебель Таня. Анкулинова Аля и др. Спортзал был в нижнем корпусе..


Вложения:
i (2).jpeg
i (2).jpeg [ 143.73 KiB | Просмотров: 16448 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нелли Кузина о школе...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2022, 11:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Нелли Кузина:
Это фото напомнило мне как мы в Кежме каждый год в сентябре работали в колхозе. В 1953 году наш класс под руководством Дворецкой Зинаиды Аркадьевны ( молодой специалист. сразу после института) трудился на строительстве Кежемской ГЭС. на речке в лесу где-то между Кежмой и Мозговой. Жили в бараке. спали все вместе на лежанке- девочки слева. мальчики справа. а Зинаида Аркадьевна между нами.. Еду готовили дежурные. казалось вкусно. Продукты привозили. Работа была немудрёная- ребята нагружали гравий в тележку. а девочки возили его к плотине. И так целый месяц. Я .проработав 47 лет в школе . удивляюсь как нам доверяли такое серьезное дело. ... И никаких ЧП !!
В 9 классе жили и работали в Паново на уборке урожая.- вязали снопы. Жили в какой-то избе. спали на полу. и никто не жаловался. Я научилась там ездить верхом на лошади.
В 10 классе работали на Большом острове . выполняли разную работу И так целый месяц. а потом учеба...
Этот снимок 1962 года. мой первый год работы в школе. В сентябре ходили со старшеклассниками в поход с "ночевой" в тайгу. И мне было не страшно за них- ни спиртного. ни мата. ни ссор всё делали сами. Сейчас бы такого не допустили ......


Вложения:
1962.jpeg
1962.jpeg [ 51.38 KiB | Просмотров: 11693 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB