kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 29 мар 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 28 окт 2014, 22:20 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
В день учителя на вопросы «СП» отвечает заместитель директора Заледеевской школы
Татьяна Филипповна МОРОЗОВА
Изображение

— Какие проблемы на минувшей неделе вам пришлось решать?
— Основная проблема школы в начавшемся учебном году – то, что под детский сад у нас забрали один корпус из трёх. Из-за сокращения площадей школы нашей администрации пришлось продумать, как вместить в два корпуса все 12 классов-комплектов, 145 наших учеников.

Учимся мы в одну смену, перешли на пятидневку, у которой есть свои плюсы и минусы: уроков у ребят стало больше, но, с другой стороны, появился дополнительный выходной, есть возможность для большего семейного общения. Это хорошо для старшеклассников, которые теперь могут более тщательно готовиться к занятиям, к выпускным экзаменам.
Мы преодолеем все эти трудности, живём надеждой, что в ближайшее время перейдём в новое школьное здание. Ещё одна трудность – не хватает учителей. Есть возможность открыть класс коррекции в начальной школе, но нет педагога. Несколько лет у нас не было своего учителя химии, к нам приезжала учительница из Хребтового. Но в этом году наконец-то у нас появился педагог этой специальности.

— Кому удалось помочь?
— Новому учителю химии (Татьяне Демидовой). Мы с ней поработали по распределению нагрузки, по планированию. Также помогала молодому специалисту, учителю первого класса Снежане Толстоборовой. В нашей школе организовано наставничество – помощь молодым специалистам.
Состоялось и заседание методического совета, определяли, что нам необходимо нам сделать в связи с предстоящим в 2015 году переходом на новые федеральные государственные стандарты основного общего образования. Это и предстоящие курсы повышения квалификации педагогов, и обмен опытом с коллегами из других школа района.

— Что нового узнали, какую книгу прочитали?
— Недавно мне попала в руки очень интересная книга о жене Гельмута Колля из серии «Роман с властью». Прочитала её не отрываясь, на одном дыхании! Неплохая, кстати, серия, раскрывающая человеческие отношения сильных мира сего.
Стараюсь каждый день что-то читать, будь то газеты или журналы, художественная литература, профессиональная или даже лёгкий детектив. Надо давать пищу для ума.

— Какая телепередача, фильм задели за живое?
— Часто вспоминаю фильм «Адмирал» о судьбе Александра Колчака. Как историка меня очень интересует эта эпоха, его, безусловно. трагическая судьба. Прекрасная работа Константина Хабенского. В итоге, отрицая всё, мы вернулись к этим же духовным и нравственным ценностям. Потому что без прошлого не будет и будущего.
Заинтересовала передача, посвящённая балерине Матильде Кшесинской. Был хорошо показан приход к власти большевиков, их отношение к культуре прошлого. Очень люблю фильмы о Великой Отечественной войне, о подвиге и героизме нашего народа. Некоторые не могу смотреть без слёз.
Стараюсь смотреть «Умники и умницы», «Вести» в субботу и воскресенье, телепередачи с участием Владимира Соловьёва, Александра Гордона.

— Чем порадовали вас коллеги, друзья, родные?
— Коллеги – тем, что с пониманием отнеслись к возникшим для школы трудностям. У учителей огромный вал «бумажной» работы в начале и конце учебного года, и в этом плане завуч для них не всегда приятный и удобный человек. Но, когда надо, мы все работаем как команда, в трудных ситуациях я всегда чувствую плечо и поддержку своих коллег.
Рада за дочек. У старшей уже двое замечательных деток, младшая в этом году после окончания вуза начала свой трудовой путь в Красноярске, она специалист по социальной работе в Свердловском районе. За них мне не стыдно, они работают на совесть. Радуют мои любимые внуки – Артём и Матвейка.

Записала Татьяна ЯКУТИНА

http://sp-gazeta.ru/avtoritetnoe_mnenie ... edelya-43/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 10:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
В стране экономический кризис, который, в первую очередь, отражается на промышленности и предпринимательстве. В нашем городе больше всего частных предпринимателей работает в торговле. Недаром Кодинск часто называют городом магазинов. Накануне Дня работников торговли мы решили поговорить с представителями местного бизнеса, работающими в разных секторах отрасли: торговле лекарствами, торговле продуктами и торговле промтоварами. Каждому мы задали одинаковые вопросы, чтобы можно было оценить и сравнить ситуации, в которых они оказались.

Лариса Михайловна ЧЕРНЫХ, директор ООО «Глюкоза»
Изображение


— Удалось ли вам сохранить коллектив?

— Мы работаем уже десять лет, недавно отметили юбилей. За это время сложился крепкий коллектив, костяк которого составляют пять человек. Кто-то работает с самого открытия аптеки, кто-то – чуть меньше.

За все время работы к нам, конечно, приходили устраиваться новые люди, другие увольнялись, но костяк неизменный уже более пяти лет. В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране увольнять никого не пришлось, и не планируем. Такой необходимости нет.

— Изменилась ли выручка?

— Дело в том, что бизнес у нас все-таки имеет немного сезонный характер. В летнее время выручка стабильно меньше, чем в зимний. Связано это с тем, что: во-первых, летом люди болеют реже, простудных заболеваний меньше, соответственно, и обращений в аптеку за медикаментами тоже меньше; во-вторых, в летний период в городе становится значительно меньше людей, многие стараются уехать в отпуск в это время.

Поэтому, выручка в летнее время немного падает, но не критически, в убыток мы не выходим.

— Пришлось ли менять ассортимент?

— Нет. Мы стараемся оставаться на прежних позициях. Безусловно, расширяется ассортимент, привозим новые лекарственные препараты. Фармацевтика не стоит на месте, все время появляются новинки, которые лучше помогают справляться с тем или иным недугом.

Но, как уже сказала, наша позиция неизменна: мы привозим и дорогие лекарственные средства, и их более дешевые аналоги, чтобы у наших клиентов всегда был выбор, была возможность приобрести необходимые медикаменты «по своему карману».

Источник http://sp-gazeta.ru/gorod_i_mi/kak-zhivesh-torgovlya/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 23:00 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
НА ВОПРОСЫ «СП» ОТВЕЧАЕТ ДИРЕКТОР КЕЖЕМСКОГО ИСТОРИКОЭТНОГРАФИЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. Ю. С. КУЛАКОВОЙ ГАЛИНА ГРИГОРЬЕВНА БРЮХАНОВА
Изображение
— Какие проблемы на минувшей неделе вам пришлось решать?

— Мы сдали годовой отчет, а это очень большая на нас нагрузка. При этом обычно нужно обработать большой объем документов, но мы отчитались успешно о своей работе и на фоне других районов выглядим хорошо. Сейчас занимаемся составлением муниципальных договоров на 2015 год, для обслуживания нашего музея, нам необходимо заключить девять различных договоров.

В дальнейших планах – подготовительные мероприятия к празднованию 70-летнего юбилея Великой Победы. Этому событию будет уделено особое внимание, как в стране, так и в нашем районе. Сейчас работаем над тем, чтобы совместно с народным образованием запустить районный конкурс «Подвиг земляков-ангарцев». Я уже встречалась с Любовью Николаевной Перетягиной, мы обсудили эту тему, достигнув взаимопонимания. 70-летие Победы для нас — очень значимая дата, мы должны донести потомкам память о подвиге наших дедов и отцов, матерей и сестер. Сегодня в Кежемском районе осталось в живых только шесть участников Великой Отечественной войны.

— Кому удалось помочь?

— Недавно ко мне обратились жители Проспихино с просьбой в подборе материалов об истории их села. Подготовила и передала Валентине Георгиевне Андрюшиной все необходимые документы. Из Тагары обратились с просьбой о помощи в сборе материала к 70-летию Победы. Они собирают все, что касается ветеранов, проживающих на территории сельсовета.

— Что нового узнали, какую книгу прочитали?

— Тревожат последние события на Украине. Невозможно без сострадания смотреть на то, как убивают мирных жителей, бомбят школы, детские сады, больницы. Недавно встретилась с Натальей Николаевной Привалихиной, у нее в Украине осталась мама, и ее сегодня не могут оттуда вывезти. Как им всем тяжело, можно себе только представить!

Сейчас начала читать книгу Анатолия Карнаухова «О чем шумит Ангара». В ней описывается заселение и освоение Ангары, а для меня это очень близко и дорого, так как просто обязана знать все исторические события, связанные с нашим районом.

— Какая телепередача задела за живое?

— Передача про ангарского маньяка, который убивал женщин в Иркутске на протяжении многих лет. Сотрудник полиции, проработавший в органах внутренних дел не один год, оказался отъявленным преступником. Когда смотрела передачу, меня просто трясло, ведь все это происходило под боком у правоохранительных органов!

Ну и, конечно, меня не может не волновать факт исчезновения мальчика в Тагаре, который не вернулся домой в декабре минувшего года. Все мы очень переживаем.

— Чем порадовали вас коллеги, друзья, близкие?

— У нас в музее коллектив маленький – три человека, но мы помогаем и поддерживаем друг друга. Я очень благодарна сотрудникам культуры, библиотеки, музыкальной школы, потому что мы всегда помогаем друг другу в проведении всех мероприятий, по отдельности нам не справиться. Обрадовал нас и культурно-исторический центр Красноярска. В мае 2014 года мы отправили наши самые древние экспонаты – рыболовные снасти — для выставки в краевом центре, где они находились полгода. Недавно эту экспозицию посетили сотрудники музея из Санкт-Петербурга, они были просто в восторге от нашей выставки. Мы договорились с заместителем краевого исторического центра Татьяной Александровной Широковой о дальнейшем сотрудничестве. Теперь мы вернем все экспонаты в наш историко-этнографический музей, в этом нам окажет помощь Управление социальной защиты населения Кежемского района.

БЕСЕДОВАЛА

ЕКАТЕРИНА ПЕРВУХИНА
http://sp-gazeta.ru/avtoritetnoe_mnenie ... edelya-59/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:59 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Проект Дари Добро: Александр Малясов.
Изображение
ЗНАКОМСТВО
Ну а те­перь на­ста­ло время пре­мье­ры но­во­го се­зо­на про­ек­та Дари Добро — он на­зы­ва­ет­ся «В борь­бе с оди­но­че­ством». Это чув­ство зна­ко­мо мно­гим, но мало кого судь­ба остав­ля­ла один на один с собой так, как на­ше­го сле­ду­ю­ще­го героя — человека, который оказался лишен возможности ступить на родную землю.

Наш новый герой — пенсионер, Александр Юрьевич Малясов. Он родился и вырос в поселке Болтурино Кежемского района Красноярского края. В связи с затоплением ложа Богучанского водохранилища, его переселили в однокомнатную квартиру в Сосновоборске.

Теперь он, как и многие кежемцы, просто доживает свой век, прогуливаясь по магазинам, поликлиникам и аптекам. Но не все потеряно, решили мы. Как изменится жизнь Малясова мы расскажем в следующей серии, а пока знакомимся с героем.

Смотреть фильм https://youtu.be/uHpGw_cZ6Tc

Наш герой Александр Малясов едва ли не впервые в жизни побывал в цифровом супермаркете. Кежмарю, таежнику просто нечего было там делать. Но теперь это больше не будет догмой.

С нашей помощью, Юрьич стал обладателем новенького ноутбука. Мы также помогли провести ему интернет и все настроить. Вуаля! Теперь он подключен к глобальной сети и может сутками напролет зависать в интернете. Правда, пока он не знает с чего начать. Но мы его обязательно научим!

АЛЕКСАНДР МАЛЯСОВ ВЫХОДИТ В МИР
Наш герой — кежмарь Александр Малясов, теперь практически человек будущего. Мы подарили ему ноутбук и провели интернет в его скромную однушку. У бывшего таежника начинается новая жизнь.
Кроме того, одиночество Александра Малясова постепенно сходит на нет: с тех пор, как он стал участником проекта Дари Добро, телефоны — Малясова и наш, редакционный — не утихают. Все хотят познакомиться с пенсионером чтобы побольше узнать о его непростой судьбе.

Смотреть фильм https://youtu.be/q71tA1aWFOs

Источник http://daridobro.tv/aleksandr/znakomstvo


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 20:47 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 20:22 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Чем запомнилась неделя?
СЕГОДНЯ НА ВОПРОСЫ «СП» ОТВЕЧАЕТ ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ КЕЖЕМСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ МАРИЯ БОЕШКО
Изображение
- Чем запомнилась неделя?
- Была обычная ежедневная работа. У нас отделение полностью заполнено больными ребятишками. Заболеваний вирусной инфекцией не больше, чем в предыдущие годы. Пока нас минует проблема вспышки гриппа. Но, к великому сожалению, в последнее время участились заболевания двенадцатиперстной кишки и язвы желудка у подростков. Я считаю, что этому способствуют частые психоэмоциональные и физиологические стрессы подростков. Частые перекусы различными чипсами, утро без завтрака и большие нагрузки в школе приводят к подобному заболеванию. За минувшую неделю в родильном отделении родилось 12 малышей. Ну, и, наверное, главное событие для всей больницы произошло 25 февраля. В этот день глава Кежемского района Александр Игоревич Шишкин представил нашему коллективу нового главного врача - Евгения Викторовича Захарова.
- Кому удалось помочь?
- Ко мне каждый день люди обращаются за помощью, и мой долг - всегда помогать им по мере своих сил. Никогда не отказываю людям в медицинской помощи - не имею права. Недавно нашему отделению сделали приятный сюрприз. У нас проходила лечение женщина с ребенком, которая работает во второй городской школе. После выписки она смогла организовать в своей школе акцию «Большой круг помощи маленьким». Дети в школе откликнулись с пониманием и собрали нам книги, игрушки, акварельные краски, карандаши, альбомы. Мы всем благодарны за доброту и поддержку. Нам зачастую не хватает таких предметов, ведь даже находясь на лечении, дети должны чем-то заниматься.
- Что нового узнали, какую книгу прочитали?
- Мне читать совершенно некогда. Я одна дежурю в стационаре и сама себе, к сожалению, не принадлежу. Порой не успеешь прийти домой, а тебя уже вызывают в отделение, поэтому на художественную литературу не хватает времени. А за свободное от работы время нужно успеть сделать массу домашних дел.
- Какая телепередача, фильм задели за живое?
- Смотрю только новостные блоки, волнует ситуация в Сирии и на Украине. Все эти события не могут не настораживать. Мне очень хочется верить в то, что политики всех стран смогут все же найти правильное решение в этой напряженной политической ситуации и не допустят масштабных военных действий. Самый страшный враг сегодня для всего человечества -терроризм, а с ним нужно бороться всем миром. Ведь один неверный шаг, и мирное спокойствие под большой угрозой. Люблю передачу «Поединок» с Владимиром Соловьевым. Он для меня интересен. Прекрасный журналист, который умеет организовать передачу так, что ее смотришь с большим удовольствием.
- Чем порадовали вас коллеги, друзья, близкие?
- Коллеги родильного и детского отделений радуют своим пониманием, поддержкой. Наш положительный результат зависит от сплоченной и дружной работы, это помогает нам в лечении пациентов. Большое всем спасибо за ответственность и понимание. Порадовали меня и дети. Приезжали погостить на неделю, вместе с маленькой внучкой. Общение с ними придало мне дополнительных сил в повседневных хлопотах и заботах.
Екатерина ПЕРВУХИНА
Источник http://sp-gazeta.ru/avtoritetnoe_mnenie ... delya-104/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 23:19 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
СП от 20 марта 2016
Изображение
Чем запомнилась неделя?
В КАНУН ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПОЭЗИИ НА ВОПРОСЫ «СП» ОТВЕТИЛ АВТОР ДВУХ СБОРНИКОВ СТИХОВ, ЛАУРЕАТ ЛИТЕРАТУРНОГО КОНКУРСА ИМЕНИ СИБИРСКОГО ПОЭТА ИГНАТИЯ РОЖДЕСТВЕНСКОГО 2014 Г. НИКОЛАЙ ТИМЧЕНКО
- Какие проблемы вам пришлось решать на минувшей неделе?
- В Имбинской противотуберкулёзной больнице, где я работаю, кроме обязанностей по обеспечению электроснабжения, порой приходится выполнять какие-то побочные виды деятельности. Например, когда уходит в отпуск сантехник, просят выполнить его работу. Всё делается для блага коллектива и больных, которые у нас проходят лечение.
- Кому удалось помочь?
- Берусь помогать лишь тогда, когда могу реально помочь. Пообещать и не сделать - не в моих привычках. Недавно ко мне обратилась сослуживица, попросила написать поздравление к юбилею подруги. Пояснила, чего она желает своей бывшей однокласснице. Приятно делать людям хорошее, а обратить чью-то прозу в стихи - это лишь дело времени.
- Что удалось прочитать в последнее время?
- С удовольствием читаю литературные журналы и альманахи с приложениями к ним, которые мне присылают. Это альманахи «Российский колокол», «Новый енисейский литератор» (издаётся в Красноярске) и его детское приложение «Енисейка», московский альманах «Чувства без границ», литературный журнал «Озарение», издается в Новокузнецке отделением Союза писателей России. В них печатаются мои стихи и проза.
Часть материалов успеваю прочитывать в электронных версиях, а что-то смотрю уже в готовом виде. Мне не довелось изучать филологию в учебном заведении, потому постоянно читаю классическую литературу, стараюсь учиться у признанных мастеров. Но я далёк оттого, чтобы заниматься плагиатом.
Родных и друзей стараюсь радовать своими литературными новинками. Поздравления декламирую сослуживцам и друзьям при встречах, на торжествах, а лирику выставляю в интернете на своей страничке в «Одноклассниках» и на сайте СТИХИ.РУ. На нём я зарегистрировался восемнадцатого декабря 2015 года, успел поместить туда 407 стихотворений. Автоматика сайта зафиксировала 2248 прочтений разными читателями (если кто-то прочитал более одного стихотворения, то всё равно фиксируется только один раз).
Искренне рад, когда земляки могут видеть мои стихи на страницах нашей районки, «Советского Приангарья». С мая 1971 года это и моя районка!
Беседовала Татьяна ЯКУТИНА Фото из архива Н. Тимченко


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 16:28 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
"Советское Приангарье" от 26 июня 2016
Почетной грамотой Совета депутатов Кежемского района награждены ..., заведующая детским отделением Мария Ивановна Боешко ...


Вложения:
26.jpg
26.jpg [ 164.82 KiB | Просмотров: 26326 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 13:15 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
"Советское Приангарье" 14 сентября 2016

Какие наказы вы бы дали кандидатам в депутаты Законодательного Собрания по нашему округу?
Нина ТЕРЕЩЕНКОВА:
— Достроить дорогу Кодинск – Красноярск. Когда приезжал губернатор, я ему тоже задавала этот вопрос. Это наша вечная проблема. Чтобы постоянно был рейсовый автобус до Карабулы, а не время от времени. Не все люди могут ездить в Красноярск на автобусе. Но, если честно, я уже никому не верю. Обещают они много, только мало делают. Тут в интернете были опубликованы заграничные счета депутатов, просто диву даешься. О себе-то они не забывают! Нам правительство говорит: «Денег нет, потерпите!» и повышают депутатам зарплату. А как же народ? Конечно, я пойду на выборы и проголосую, как считаю нужным.
http://xn--80aaakxpsnjf.xn--p1ai/politi ... mu-okrugu/


Вложения:
Терещенкова-611x808.jpg
Терещенкова-611x808.jpg [ 60.05 KiB | Просмотров: 25959 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кежмари вне Кежмы
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 21:48 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
СП от 30 октября 2016. Заметка о моей соседке по Кежме.


СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Помогли одинокому человеку
В ДОМЕ № 5 по ПЛК проживает одинокая немолодая женщина - Людмила Васильевна Кокорина, более известная жителям этого и соседних домов как Люся.
Готовя дом к зиме, работницы ООО «Веста Люкс» А. Ильченко, т. Лебедева, Л. Бирюкова, т. Минибаева, Г. Богуславская, Е. Храмова, Е. Данилова, н. Жалобанова, Л. Попова помогли женщине навести порядок в квартире: вымыли и утеплили на зиму окна, покрасили потолок на кухне, поклеили новые обои.
На окна повесили новые шторы, которые принесли из дома. Навели порядок в ванной и туалетной комнатах, выхлопали и вычистили ковры. Т. Лебедева украсила комнату букетом цветов.
Понимая, как нелегко живётся одинокому человеку, постарались сделать всё от них зависящее, чтобы в квартире Л. В. Кокориной стало чище, уютнее и светлее. Спасибо им за заботу!
Наш корр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB