kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 29 мар 2024, 01:09

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 11:44 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Косолапов Николай Миронович, мой дед, родился в Мозговой 24 апреля 1896 года у Мирона Дмитриевича и Федосьи Емельяновны. Родословную можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=5&t=19 Все мы происходим от Клима Косолапова, родившегося в 1688 году, который принадлежал к сословию разночинцев. Был сослан в Мозговую в 1735 году. Его потомки перешли в разряд пашенных крестьян. Николай Миронович рано лишился родителей. Его отец, Мирон Дмитриевич, умер 23 января 1900 года в возрасте 45 лет от чахотки (по записи Спасской церкви) Его мама, Федосья Емельяновна умерла через 2 года, когда Н.М. было 6 лет. Дед воспитывался братьями Кирьяном и Дмитрием. Все жили вместе в родительском доме на малой речке. Дед избежал мобилизации в Первую мировую и Гражданскую войны. Более того в разгар Гражданской войны женился на Феоктисье Ивановне Брюхановой. Историю их женитьбы я уже описывал в книге воспоминаний кежмарей, не буду повторяться. Сейчас я работаю над воспоминаниями отца где он подробно рассказывает об отце - Николае Мироновиче. Не буду опережать события.
Дед был призван на Отечественную войну в 1943 году и погиб в первом же бою на Курской битве.
Из материальных вещей у нас в семье хранится (и используется) плотницкий инструмент деда. Сохранился также его компас, в рабочем состоянии. Сохранились и две фотографии.

Изображение
Дед в центре, на приисках. Предположительно 1920 год

Изображение
В Ванаваре. Примерно 1939 год. Дед с дочерью Марией.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 18:29 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Дополнение от 2020 года. Оказывается не участвовал в Курской битве. Найдены документы. Поиск боевого пути продолжается.

Ссылка на страницу "Память народа" https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D1


Вложения:
кнм.png
кнм.png [ 267.22 KiB | Просмотров: 7869 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB