kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 29 мар 2024, 05:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2021, 21:35 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Прости мне зло, не причиняя боли:
Мне холодно от этой тишины...
Застынут пальцы, не задев струны,
Умолкнет голос, будто против воли.

Алеся Иващенко (Лавриненко)

Я собиралась опубликовать миниатюру в Прозе.Ру, но, вдруг, сайт (или враги русского сайта ) запросили для входа логины, пароли... Знакомо ! Дежавю - 2014 год, когда под видом враждебности (притом, торгуя с Россией всем,
на чем можно урвать золотой батон), осуществлялись странные и страшные в своей безбожности действия.
Ну, да бог услышит и здесь.

Я стояла у окна своей квартиры на 2-м этаже и не могла оторвать взгляда от машины, на которой покоился гроб с Валерой, Валерой Пономаревым, впервые ощутив, где в груди находится сердце. Я была в Кежме гостьей, чужачкой, хотя здесь, в Кежемском районе, издавна обитали мои предки по материнской линии. Да, я была здесь уже в третий раз (два - еще в детстве), но не ощущала себя в полной мере кежмаркой, хотя дом, где мне дали квартиру как корреспонденту районной газеты, был обиталищем многих приезжих. Поэтому смерть Валеры, о котором я, как о соседе, ничего не знала, не должна была бы так меня поразить, если б не несколько случайных
встреч с Валерием возле нашего дома, что находился недалеко от речки Кежемки и дороги в тайгу мимо знаменитой Коврижки. Впервые я обратила внимание на Валеру, когда мыла пол в подъезде, как делали это все, по очереди, жильцы квартир двухэтажного дома. Симпатичный молодой человек с кудрявыми волосами предложил принести мне ведро чистой воды. Я поблагодарила и отказалась, но этот благородный жест запомнила. Я не знала тогда, что Валера - известный в Кежме музыкант, что он зять большого человека в районе - Островского, просто отметила про себя, что есть и в таежной глухомани настоящие джентльмены. Прошло время. Как-то я возвращалась с работы не слишком поздно. Возле подъезда стоял Валерий с пакетом яблок и предложил мне угоститься. Я
вежливо отказалась, мотивируя отказ тем, что я недавно вернулась из отпуска, из богатого на фрукты Харькова, где витаминов набралась на год вперед. Тогда Валера сказал: " У Вас разбита форточка... Можно я приду и починю ?".
Я не знала тогда, что тесть забрал дочь и внуков и оставил Валеру в жутком одиночестве. А у меня и без него хватало хлопот с особями мужского пола. Мое равнодушие и его горе, скрытое за внешней беззаботностью, были вплетены в последовавшую жуткую реальность незамерзающей ангарской шиверой. Ночь сентября или начала октября. Мой сон, чуткий сроду, прерывает стук в дверь. Время заполночь. Стук нерешительный, слабый. Я, затаившись, молчу, догадываясь, что это Валера. Мне знаком этот стук, накоторый я никогда не откликалась. Пара тихих шагов, и я слышу стук в двери соседей: в левую, где жили кежемский художник Гасаткин с женой Любой и в правую, где обитал мой коллега, сотрудник газеты, писатель, собиратель икон и ангарского фольклора, любимец редактора, Усольцев Петр Иванович. За дверями - тишина. То ли все так крепко спали, то ли не хотели осложнять комфортную сытую жизнь сетованиями не так, чтоб очень ближнего, но все же земляка, соседа, которому так нужны были именно сейчас слова утешения и поддержки. Скрипнула дверь из общего для наших квартир коридорчика, тихие шаги
прошелестели вниз по лестнице и стихли. Я, наконец, задремала, но сквозь сон мне опять слышался стук, робкий голос, потом стоны, бормотанье, мольба.
- Это сон ! - думала я, просыпаясь. - Это просто сон...
Придя на работу, я погрузилась в бесконечные исправления статей, которые нужно было сдать еще вчера. Васильев, ответсекретарь, уже несколько раз пытался умыкнуть у меня еще сырой, по моему мнению, материал. К вечеру лишь до редакции докатились сведения, что Валера умер этой ночью, выпив уксусной эссенции. Значит, стоны мне не почудились, не были частью кошмарного сна. Кошмаром оказалась сама жизнь. И, вот, я стою у окна своей квартиры, своего, такого уютного дома, куда бросает синие блики младшая сестра Ангары - Кежемка, и розовато -
желтая дорога манит в прохладу тайги и смотрю на открытый гроб с телом Валерия в открытом грузовике. Он не упрекает меня, он уже там, где, наконец-то, открыты все, прежде затворенные, тайники души. Он понимает меня и прощает. Я, я простить не могу себе!..


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 39.93 KiB | Просмотров: 7048 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB