kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 28 мар 2024, 21:45

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 18:01 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ

Где-то я прочитал о том, что течение жизни неповторимо. Трудно с этим утверждением согласиться, так как яркие эпизоды человеческого бытия подолгу, до конца жизни живут в нашем сознании. Разве можно забыть, например, школьные годы? А для меня, выпускника далекого 1957-го школьная пора до сих пор остается незабываемой еще и потому, что в старших классах я был секретарем школьной комсомольской организации. Это было время, достойно восхищения, время романтики, мечты, увлекательности. Знаменем времени было "Сначала думай о Родине, а потом о себе". Для нас комсомол был понятием очень конкретным, выраженным прежде всего в настойчивом овладении знаниями, в общественных делах и поступках, он вел нас по жизни. Школьная комсомольская организация по-настоящему была правофланговой во всех добрых начинаниях.

Но надо откровенно признаться в том, что наша, может быть, скромная комсомольская деятельность не была бы столь активна и содержательна без помощи старших наставников и прежде всего нашего любимого учителя физики Николая Филипповича Коростелева. Это был талантливый педагог и общественник. Нам, подросткам, импонировала его простота, доброжелательность, личное обаяние, профессионализм. Для нас он был не только как учитель, но и добрый друг, делил с нами беды и радости. Всегда найдет время и вникнет в план работы комитета комсомола, не обойдет стороной комсомольское собрание, подаст ценную мысль. Все мы хорошо помним о том, что Кежемская школа в районе славилась художественной самодеятельностью, особенно выделялся школьный хор. И в этом была заслуга Николая Филипповича, а также учителей Н.А. Кармановой, З.А. Дворецкой.
Иван Карнаухов: Но надо откровенно признаться в том, что наша, может быть, скромная комсомольская деятельность не была бы столь активна и содержательна без помощи старших наставников и прежде всего нашего любимого учителя физики Николая Филипповича Коростелева. Это был талантливый педагог и общественник. Нам, подросткам, импонировала его простота, доброжелательность, личное обаяние, профессионализм. Для нас он был не только как учитель, но и добрый друг, делил с нами беды и радости. Всегда найдет время и вникнет в план работы комитета комсомола, не обойдет стороной комсомольское собрание, подаст ценную мысль. Все мы хорошо помним о том, что Кежемская школа в районе славилась художественной самодеятельностью, особенно выделялся школьный хор. И в этом была заслуга Николая Филипповича, а также учителей Н.А. Кармановой, З.А. Дворецкой.
Недавно я встретился с земляком Василием Верхотуровым. Наш разговор с ним в основном был наполнен размышлениями о судьбах кежмарей в связи с затоплением. Беседуя, Василий задает мне вопрос: "Помнишь, вы, кежемские школьники, приезжали к нам в Усольцеву с концертом, вернее, со спектаклем, как он назывался?" -- "В добрый час" -- уточнил я. - "А позднее мы смотрели кинофильм "В добрый час", -- продолжал Василий, -- и он зрителям деревни не понравился, ваше выступление было интересней".
Оставим за скобками субъективное мнение о кинофильме, однако положительная оценка земляка о выступлении кежемских школьников меня тронула, я воспринял этот отзыв с большой гордостью
С инициативой подготовить этот спектакль выступил все тот же наш уважаемый Николай Филиппович. Сам подбирал действующих лиц, сам режиссировал и вел репетиции и сам возглавил гастроли в населенные пункты верхней части района. "Актерами" выступили мы, комсомольцы, учащиеся старших классов Борис Верховых, Валентин Панов (Алексеевич), Эдуард Быков, Иван Карнаухов, Владимир Усольцев и другие.

Особенно радушно встречали нас в Усольцевой. А у Володи Усольцева в этой одноименной деревне проживало немало знакомых и родственников, поэтому гостеприимству не было конца. У каждого на столах "разливанное море": бражка, самогон, хмельные напитки. И как бы "не отбивался" Володя, под напором земляков ему все-таки пришлось "принять" "фужер" спиртного. На представление наш "актер" пришел навеселе, глаза явственно потеплели, язык заплетался, слова "героя" в спектакле стали путаться. В перерыве пришлось срочно искать замену. Благо -- текст все знали наизусть. Зрители никакой заминки не заметили, в заключение долго восторженно хлопали в ладоши. А наш руководитель после выступления, глядя на Владимира , осуждающе покачал головой. Мы еще долго хохотали над тем, почему не удалась роль в спектакле нашему товарищу.
Если бы кто-то решился написать историю Кежемской школы, то этому автору пришлось бы посвятить целую главу о работе учащихся в сельском хозяйстве района. Когда начиналась хлебоуборочная кампания, мы, в основном комсомольцы, по первому зову старших шли на помощь хлеборобам, овощеводам, механизаторам. Наравне со взрослыми помогали отвозить зерно от комбайнов, очищали его от сорняков на подтоварниках и сушилках, копали картошку, свеклу, турнепс. В тех хозяйствах, где использовался гужевой транспорт, пришлось ухаживать за лошадьми.

Помнится забавный случай на сенокосе, где мы тоже постоянно работали. К обеденному перерыву колхозная повариха привезла нам горячий наваристый суп. Но этот вожделенный обед на свежем воздухе был испорчен: тучи мошкары безжалостно "вторгались" в наши наполненные чашки. И пока мы их брезгливо вылавливали и удаляли, суп остывал и превращался в "холодец", непригодный для употребления.

А вот еще одно воспоминание, связанное с сельхозработами.Работали мы, старшеклассники, на Большом острове во время хлебоуборки. Жили в избушке, спали на нарах, на таком длинном настиле из сосновых досок, на небольшом возвышении от пола. Объясню, почему речь о нарах. Дело в том, что наша руководительница учитель математики З.А.Дворецкая постоянно предупреждала нас, юношей, чтобы мы, располагаясь на ночлег, не ложились рядом с девушками. Бдела ! ! !

Хочется еще рассказать из этой же "оперы", но о другом. Зинаида Аркадьевна предложила нам по вечерам устроить громкую читку книги А.С.Макаренко "Педагогическая поэма". После трудового дня, поужинав, вся наша бригада сельхозтружеников при керосиновой лампе внимательно слушали назидательные строки великого педагога. Читки превращались в дискуссии, диапазон которых был так широк, что в обсуждении всплыли темы нравственности, патриотизма и т.д..Не стала исключением и тема равнодушия. Разговор был далеко не детский, равнодушие мы воспринимали как оскорбление. Не случайно аккордом дискуссии по этой теме стали слова примерно такого содержания: "Безнравственно молчать, отсиживаться на кухне, ждать, куда подует ветер". Дискуссии учили нас уму-разуму.
Я безмерно рад и горд, что наши добрые традиции перенимают последующие поколения кежемских школьников. Только один пример. Комсомольцы 10-го "Б" ( год 1964-й ), приняв эстафету своих предшественников, завоевали звание "Класс коммунистической сознательности. Имеется фотография, где запечатлена группа активистов этого класса ( Маргарита Сизых, Валентина Качина, Людмила Лифантьева и Анна Привалихина ) присутствуют на районном слете ударников коммунистического труда.Моих сверстников без всякой натяжки можно назвать людьми переднего края, носителями высоких идеалов.
И свое скромное воспоминание хочу закончить словами: "Дорогие мои, живите долго-долго, будьте здоровыми, такими же красивыми, жизнерадостными, любимыми, успешными! ! !
С уважением - Иван Иванович Карнаухов. Январь 2023 г.


Вложения:
1.png
1.png [ 444.92 KiB | Просмотров: 28712 ]
2.png
2.png [ 875.14 KiB | Просмотров: 28712 ]
3.png
3.png [ 321.26 KiB | Просмотров: 28712 ]
4.png
4.png [ 393.39 KiB | Просмотров: 28712 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB