kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 29 мар 2024, 04:00

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2022, 19:23 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Я родилась в деревне Рожково в 1940 году, потом родители переехали в Соколово и через два года обратно и прожили там три года. Там и начались мои»трудовые университеты» . Война. Мать уходя на работу наказывала брату: «смотри, настуй Ирку, не оставляй её одну». Брат старше на 8 лет, а в деревне во время войны и даже и мирное время, парнишка в 11 лет уже добытчик, особенно на лошадях в поле, на покосе и в тайге. Мой братик меня за «шкирку» и на конный двор. Сам в «седло» в виде старенькой «куфайки», а меня перед собой. И вот я в три года сижу на голой коже лошади и судорожно держусь за гриву, лошадь бежит, кожа подо мной двигается в такт – страшно, тем более земля так далеко (как сейчас с десятиэтажного балкона). А потом на речку, купать лошадей и себя. А меня-то куда девать? Решили с пацанами научить меня плавать. Отъехали в лодке на 5 – 6 метром от берега и выкинули меня из лодки в сторону берега Ангары. Так я и поплыла в три года, до сих пор плаваю. Сейчас мне 82 года, но «картинки» военного детства так ясны и трогательны, кажется с каждым днем всё яснее и ближе к сердцу.
Ещё картинка: мы с бабушкой Ариной в лодке, я на гребях, она на корме и торопит меня: «гряби скорее, гряби» а то пронесет как потом «спираться» будем. Это мы едем на остров Сосновый в 6 часов утра «смотреть лаушки». Женщины доярки в 7 часов утра поедут на дойку и бабушка опасается как бы они не осмотрели поставленные вечером сети и не украли рыбу. Представляете в гребях девчонка в 5 лет в 6 часов утра. Весла такие тяжелые, но надо значит надо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB