kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 29 мар 2024, 00:17

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Половик. Нина Новак.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2020, 12:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Частица родины со мной

Рассказывает Нина Новак, бывший житель д. Дворец Кежемского района (при посредничестве Валентины Батни): «Храню этот половик, который соткала моя бабушка, Панова Вера Антоновна. Я помню, как его ткали, мне в то время было примерно лет восемь. А сейчас шестьдесят два. Значит, этому произведению искусства пятьдесят четыре года. Ткать помогала моя мама - Новак Валентина Константиновна. Она на фото. Размер его два с половиной метра на три метра. Дранки драли долго, сортировали по краскам. Красна поставили в комнате, мне, ребёнку, было очень интересно бегать вокруг них, иногда разрешали хлопнуть бёрдом или протянуть челнок. Удивляешься теперь, как при их неблагоустроенном быте, без электричества, они находили время для такой кропотливой работы. Очень, видимо, хотели украсить свою избу таким узором. Хочется продлить жизнь этому половику и показать талант ангарских мастериц, поэтому могу предложить его в распоряжение Кежемского землячества»


Вложения:
1.jpeg
1.jpeg [ 115.61 KiB | Просмотров: 5437 ]
2.jpeg
2.jpeg [ 141.33 KiB | Просмотров: 5437 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB