kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 29 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мария Ивановна Карнаухова
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 20:07 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Любовь Цедилина (Карнаухова):

«Куда ты, и я с тобой»

1 апреля 2023 года в С-Петербурге, на 98-м году жизни, скончалась Мария Ивановна Карнаухова. Коренная ангарка, уроженка Дворца. В тридцатые семья была раскулачена и выселена в Косой Бык (об этом напишет Алексей Фёдорович: «А за что арестован / Был мой будущий тесть, лучший плотник и столяр? / Где он сгинул?»). Здесь её и увидел Алексей Фёдорович, когда приезжал к родственникам.

Для нас имя Марии Ивановны неразрывно связано с именем нашего Поэта. «Куда ты, и я с тобой», - эти слова шепнула Мария жениху перед свадьбой. Так и было. Но добиваться невесты пришлось в нелёгкой борьбе и с роднёй, и с кособыцкими ребятами, не желавшими уступать самую красивую девушку заезжему молодцу. И только в декабре 46-го он услышит эти заветные слова от Марии. Свадьба 2 февраля 1947-го - и более 60 лет рука об руку…

Мать поэта, Анисья Захаровна, любила слушать, как пели вдвоём её Алёша и невестка Мария. Тепло, согласие, любовь, гостеприимство царили в их семье. Он называл её своей «святыней».

«60 лет совместной жизни они праздновали в Саяногорске, куда переехали (в 1983-м) к младшему сыну. В местной газете была статья «Что мне старость, если рядом ТЫ», где тётю Машу спросили: «Вы счастливы?» - и ответ незамедлительно, без раздумий, категорично: «Конечно!». В этом ответе она ВСЯ – прямолинейная, откровенная, нараспашку» (В.М. Батня и Г.М. Хомайко, племянницы Марии Ивановны).

Уходит поколение ангарцев, которых невозможно было оторвать от родины, – она всегда была в них и с ними. Об этом строчки из письма брата Алексея Фёдоровича – Анатолия: «И до гроба я буду благодарен вам, Маша и Алёша, что приезжал к вам, где бы вы ни были, как на кусочек родины. Встречи, пребывание у вас – счастливейшие минуты моей жизни…».

Мы рады, что успели увидеться с Марией Ивановной в сентябре 2022 года, что она побывала на земляческой встрече, почувствовала, что для нас значит слово её Алёши, как она всегда называла Алексея Фёдоровича. Она и берегла его всегда для нас.

Низкий поклон истинной ангарке, достойной спутнице Поэта, его Ангелу-хранителю. Она ушла в день рождения её Алёши…
Вечная память…

От имени Кежемского землячества - наши соболезнования Константину Алексеевичу Карнаухову и его семье, детям и внукам


Вложения:
i (1).jpeg
i (1).jpeg [ 41.45 KiB | Просмотров: 15726 ]
i (2).jpeg
i (2).jpeg [ 57.06 KiB | Просмотров: 15726 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мария Ивановна Карнаухова
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 20:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Валентина Панова (Пальгуева):
Эти стихи написал А.Ф , как наказ...
И вот 1 апреля т. Маша " пришла" к своему мужу ровно в День рождения.
Т. Маша удивительный человек, большой чести и правды. Строгая, справедливая, мудрая и очень добрая. Гостеприимная, певучая. Необычайной чистоплотности и порядочности. Прожила долгую жизнь в окружении родных. Сын Костя и его семья достойно и с любовью относились к ней.
Нам будет не хватать ее умных советов и благославления.
Светлая память.


Галина Хомайко:
Тетя Маша...мне кажется ,что это эталон женщины -ангарки : очень строгая, очень аккуратная, ,отличная хозяйка, прекрасная жена и мать, какая -то природная деликатность, рассудительность, вся очень правильная и в мыслях и в поступках. Много про нее можно говорить и все в превосходной степени! Не зря ее так добивался Алексей Федорович , её ЛЁША! Прекрасные люди ,прожили достойную, счастливую совместную жизнь..Светлая память..
Владислава Лендель:

Светлая память тёте Маше (вернее бабе Маше, двоюродной сестре моего деда Попова Ильи Николаевича), истинной ангарки, настоящей берегини и музы Алексея Фёдоровича, хранительницы семейного очага, замечательной мамы и бабушки... Соболезную всем родным, близким и друзьям...


Вложения:
i (3).jpeg
i (3).jpeg [ 28.28 KiB | Просмотров: 15726 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB