kezhma.com

Сожженной и затопленной Родине посвящается
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малясов Александр Юрьевич
СообщениеДобавлено: 27 май 2016, 16:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
26 мая 2016 года после продолжительной болезни скончался Малясов Александр Юрьевич - кежмарь, человек беззаветно любивший ангарские просторы. Любим, помним, скорбим.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Семейный альбом Александра Малясова https://goo.gl/photos/ENmc67RuP1hRYrEa9

Проект Дари Добро с участием Александра Малясова http://daridobro.tv/aleksandr/znakomstvo/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малясов Александр Юрьевич
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 23:14 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Дмитрий Голованов. 27 мая 2016.

Не стало Александра Юрьевича Малясова, лесоруба, кежмаря, настоящего сибирского мужика, который хотел одного – честно работать и кормить семью. В девяностые, он, засучив рукава, с нуля построил свой маленький бизнес: собственноручно расчистив свалку, поставил пилораму, организовал заготовку леса. В своё время, Малясов немало сделал для родного района. Не раз и не два местные власти, готовя праздничные мероприятия, строя социально-культурные объекты, обращались к нему, прося «в порядке шефской помощи подкинуть пиломатериалу», и он никогда не отказывал. Но когда выяснилось, что «бизнес Малясовых» попадает в зону затопления, власть показала своё истинное лицо: не мудрствуя лукаво, его пилораму облили бензином и сожгли. Кому-то деньги, выделенные на эвакуацию местных жителей из зоны затопления, оказались нужнее. Ворюги и коррупционеры у власти, привыкшие с лёгкостью растаптывать человеческие судьбы, на этот раз крепко получили по зубам. Александр Юрьевич вместе с сыном Романом обратились в СМИ, чтобы рассказать всю правду о творившемся при очистке ложа Богучанского водохранилища беспределе. «Система» не простила: против Романа завели надуманное уголовное дело: откопали под снегом какие-то пеньки и сочинили сказку о том, что они были спилены Малясовым-младшим. Несмотря на чудовищное враньё, кучу подтасовок и несостыковок, дело, сляпанное лесными воротилами в полицейских погонах, было доведено до суда. И вот, в день первого заседания начавшегося судилища, сердце Александра Юрьевича, переживавшего за сына, остановилось. Он сломался в одночасье, потому что такие не гнутся. Мир праху твоему, Александр Юрьевич. Боюсь, что подонкам, которые защищая «честь мундира», фактически убили тебя, сейчас не стыдно. Но защищать им больше нечего: это пятно на мундире они уже не смоют, и обязательно ответят за твою гибель...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малясов Александр Юрьевич
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 00:22 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:34
Сообщений: 917
Зона затопления: коррупция и загубленные жизни

История отца и сына Малясовых, ангарцев, не склонивших головы перед произволом, несправедливостью и коррупцией, известна в Красноярском крае многим. О битве переселенцев из зоны затопления Богучанской ГЭС с сильными мира сего и выстроенной ими «системой» писали краевые газеты, снимались сюжеты на краевом и федеральных каналах телевидения.

После окончания строительства плотины над местом, где несколько лет назад разыгралась драма, поломавшая не одну человеческую судьбу, воцарилась водная гладь. Но не ушли под воду «концы» этой истории: жителей, попытавшихся рассказать о многочисленных нарушениях при зачистке территории перед затоплением, заинтересованные структуры начали «зачищать» самих. Но Малясовы не хотят сдаваться – они намерены объективно разобраться в ситуации и помочь восстановить справедливость.

Будущее дно, или зона вне закона


В поселке Болтурино Кежемского района Малясовых хорошо знали. Отец семейства Александр Юрьевич в своё время открыл собственное дело — построил лесопилку. Потом ему стал помогать и его сын Роман. Производство, просуществовавшее 22 года, кормило не только Малясовых – они создали несколько рабочих мест для своих односельчан. Как это важно для таёжной глубинки, наверное, объяснять не нужно.

Более того, когда-то давно, на месте, где была расположена лесопилка, была огромная свалка. Местные власти, не зная, как от неё избавиться, предложили этот земельный участок предпринимателю Александру Малясову. Трудолюбивый сибирский мужик и свалку ликвидировал и производство организовал. Только вот благодарности от местных властей за свои труды не дождался. Документы на предоставленный земельный участок администрация, вопреки устным обещаниям, оформлять не спешила. Это и сыграло в дальнейшем роковую роль. Когда пришла пора переселения, работники администрации попросту предложили Александру Малясову освободить якобы незаконно занимаемую территорию и даже в суд обратились. Малясов понимал, что в его случае тягаться с администрацией бесполезно, и попросил хотя бы оказать помощь в перевозе имущества лесопилки (агрегатов, техники, инструментов). Сначала ему вроде бы даже пошли навстречу: учреждение, которое отвечало за переселение граждан с затопляемой территории, вывезло небольшую часть имущества. Но потом власти передумали, и Малясову было предложено вывозить всё самому. Своей техники, и средств на то, чтобы нанять транспорт для вывоза лесопилки, у предпринимателя не было. Малясов настаивал на том, чтобы ему помогли. Власти очень торопились успеть к затоплению, одновременно с этим Малясову, по его словам, пригрозили, что, если он не вывезет имущество, то его сожгут вместе с помещением лесопилки, что в скором времени и произошло. У Романа Малясова есть видеозапись, на которой работник ГУФСИН вместе с заключенными обливают бензином помещение лесопилки и поджигают его. Первую попытку поджога Малясовы пресекли, пожар был потушен, а вот вторая удалась. Пока хозяев не было на месте, заполыхало здание, в котором располагались лесопилка, техника, трактор. Всё сожженное имущество, согласно акту оценки, стоило почти четыре миллиона рублей.
Малясовы обратились в полицию с заявлением об умышленном поджоге, но вместо того, чтобы добиться справедливости, навлекли на себя ещё большие беды.
Надо сказать, что зачисткой ложа под водохранилище занималось федеральное казенное учреждение ОУХД ОИУ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю. По территории переселяемых деревень и поселков практически свободно разгуливали заключенные, «зачищая» территорию перед затоплением. В их распоряжении были бульдозеры, бензопилы, ну, и самое необходимое при «зачистке» — канистры с бензином. Они сжигали всё: оставленные жителями дома, брошенное и не вывезенное имущество. Местные жители называют то время «геноцидом» для переселенцев, с горечью вспоминая, какие бесчинства творили осуждённые. В ночь с 1 на 2 сентября 2012 года на территорию сгоревшей лесопилки приехали четыре зэка. Спавшего в «Ниве» Романа Малясова (ночью ему приходилось охранять территорию от «чистильщиков») они выволокли из машины, избили и затем, прихватив его ружье, телефон и деньги повезли на местное кладбище. Там вырыли хозяину лесопилки могилу и приставили к голове ружье.
— Ничего личного, брат, сказали они мне, — вспоминает Роман, — но ты затронул важных и влиятельных людей в своем заявлении о поджоге, полез, куда не следует. Затем они выстрелили два раза в сторону и повезли обратно. По дороге они несколько раз вытаскивали меня из машины и снова избивали. Так продолжалось более трех часов.
Полуживого мужчину бросили на лесопилке уже под утро. Сторож вызвал скорую. У Романа была сломана челюсть, ребра, он получил сотрясение мозга, всё тело было в кровоподтёках. После того, как Малясов написал заявление в полицию о нападении и разбое, правда не сразу, но было возбуждено уголовное дело, и даже кое-кого из заключенных привлекли к ответственности, а вот заказчики этого жуткого преступления остались в стороне, хотя их имена Малясову хорошо известны.
Уголовное дело по поджогу лесопилки тянется до сегодняшнего дня, превышая все установленные сроки. Интересно, что подозреваемых до сих пор нет. Хотя есть и видеоролик, и свидетели. Но мало этого следователям, оказывается. Да и с кого спросить то теперь? С 2012 года много воды утекло — начальство поменялось, дирекция по затоплению ложа ликвидирована, зэки, творившие бесчинства «отмотали» свои сроки и давно на свободе с «чистой совестью»

После нас хоть потоп

Роман Малясов с семьей перебрался в Кодинск, а отец уехал жить в Сосновоборск. Роман по-прежнему занимался лесом, малая часть уцелевшей техники отца была подспорьем в этом деле.
Пока территория не была затоплена, Роман видел, как варварски проводилась зачистка будущего ложа водохранилища: лес вырубался частями, щепа, сучья, ветки всё это бросалось.
По мнению директора красноярской экологической организации «Плотина» Александра Колотова, под воду ушло до 10 миллионов кубометров леса, который так и не вырубили. Вот почему затопление ложа шло в спешном порядке. Всё то, что не вырубили, не зачистили, надо было срочно спрятать под воду – ведь деньги за невыполненные работы были получены и «освоены»…
Работая в лесу, Роман Малясов решил заснять на видео лесные участки, где проходила некачественная зачистка. Флэшку с записью отнес в полицию, где впоследствии волшебным образом запись видео исчезла, а Роману Малясову вернули чистый «носитель». Но предприниматель не собирался отступать, у него была копия отснятого материала. Видео он разместил на сайте www.plotina.net
В марте 2015 года сотрудником прокуратуры Кежемского района было установлено, что на видеозаписях Романа Малясова запечатлены кадры зачищаемых лесных участков от лесных насаждений в 2013 г., на которых виден сваленный лес, а также те же самые места, только в 2014 г.
Из рапорта нам имя прокурора Кежемского района Алексея Надольского: «В 2014 г. видно, что ложе водохранилища (зачищенный участок) наполовину затоплено, однако сваленные лесные насаждения надлежащим образом не ликвидированы (не проведены пожоговые мероприятия в соответствии с нормами законодательства и условиями контракта).
Так, работы по лесоочистке санитарной зоны МО город Кодинск ФКУ ОУХД ОИУ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю выполнялись в период с 15.10.2012 до декабря 2014 г. на основании государственного контракта от 15.10.2012 № 03-А-054/12, а также дополнительным соглашениям к нему.
Согласно разделу «основные работы» в приложении № 4 к указанному контракту, с даты заключения контракта подрядчиком должен был осуществляться комплекс работ, в т.ч. валка, трелевка и штабелевка сортиментов, разделка неликвидной древесины и создание запалов, сжигание подготовленной древесно-кустарниковой растительности с перетряхиванием куч, вывозка сортиментов заготовленной ликвидной древесины.
Согласно представленной ГКУ «ДПВ БоГЭС» документации, последнее перечисление денежных средств в размере 2 317 682, 84 р. в пределах данного контракта в адрес подрядчика (исправительного учреждения № 1) произведено 29.12.2014 г.
Исходя из изложенного, формально (т.к. необходимо поведение комплекса проверочных мероприятий) возможно сделать вывод о том, что работы по лесоочистке ФКУ ОУХД ОИУ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю проведены в не в полном объеме, некачественно проведена уборка лесных насаждений, не проведены пожоговые мероприятия в соответствии с условиями государственного контракта.
Соответственно, приемка выполненных работ также проведена с нарушениями условий контракта и действующего природоохранного законодательства (в т.ч. противопожарного в части формирования куч – запалов на расстоянии не менее 40 метров от лесного фонда с проведением опахивания), что указывает на необходимость проведения проверочных мероприятий в данном направлении с привлечением специалистов КГКУ «Кодинское лесничество», министерства природных ресурсов Красноярского края (натурного обследования зачищенной территории с применением специальных средств – GPS навигатора, установлению и опроса лиц проводивших зачистку, выявление количества подрядных организаций и получение с них соответствующей документации).
В действиях сотрудников подрядной организации, а также организации заказчика работ необходимо рассмотреть вопрос о наличии признаков составов преступлений, предусмотренных стст. 285, 293 УК РФ.
Прошу Вас зарегистрировать данный рапорт в книге учета сообщений о преступлениях прокуратуры Кежемского района и направить в казенное учреждение ОМВД России по Кежемскому району для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ».
Казалось бы, благое дело делал Роман Малясов: пытался достучаться до правоохранительных органов, добиться, чтобы подрядчики всё же очистили территорию под затопление, чтобы пресекли незаконные рубки и вывоз ценного леса. Однако дело повернулось против него самого. Интересы слишком важных персон он затронул: одни из них «химичили» с зачисткой затопляемой территории, а другие, не менее важные, занимающие высокие посты в районе и крае, сами занимались незаконной рубкой и продажей леса.

Кежемские костоломы

Последнюю видеозапись Роман Малясов сделал в конце 2014 года, а уже в январе 2015 года, еще до возбуждения предполагаемого уголовного дела, оперуполномоченный группы экономической безопасности в противодействии коррупции ОМВД России по Красноярскому краю Станислав Язовский начал работать с будущими свидетелями по будущему уголовному делу.
19 января 2015 года он задержал и отвёз в подвальное помещение местного бара «Премиум» Геннадия Бетехтина, бывшего рабочего лесопилки Романа Малясова. В подвале их поджидал ещё один «борец с коррупцией» — старший оперуполномоченный группы экономической безопасности Евгений Широков. По словам Бетехтина, они начали требовать, чтобы он дал показания на Романа Малясова, дескать, тот занимался незаконной рубкой леса. Бетехтин сначала отказывался, но его избили, а точнее изувечили так, что он сейчас оформляет документы на инвалидность. «Борец с коррупцией» Широков, по словам Геннадия Бетехтина, особенно старался: пинал его по лицу, по ребрам, по ногам ниже колен, приговаривая: «Дашь показания, или нет?» В конце концов, полуживого «свидетеля» привез обратно к отделению полицию сам Язовский, выбросил его из машины прямо на дорогу и уехал. Бетехтин едва смог доползти до балка, где проживали рабочие. В больницу и полицию сначала побоялся обращаться, был уверен, что полицейские его совсем убьют. Но потом, всё же, написал заявление, в котором указал, что под психологическим и физическим давлением подписал ложные показания на Малясова.
Когда Малясов увидел избитого Бетехтина, он сразу же лично сообщил о преступлении начальнику ОП МО МВД России «Богучанский» Александру Давыдову: сначала пытался дозвониться, а когда тот не взял трубку, отправил SMS. Никаких действий в ответ на сообщение Давыдов не предпринял, а позже объяснил, что «эсэмэски» читать не умеет.
После многочисленных обращений Романа Малясова в различные инстанции на сотрудника полиции Евгения Широкова было заведено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий…» А вот Станислав Язовский, который, согласно показаниям Бетехтина, похитил, увез его в подвал, где лично присутствовал при его избиении, а потом сам отвез к зданию полиции и полуживого выкинул из машины, проходит по делу не соучастником, а свидетелем! Тот же Станислав Язовский, как свидетельствует Бетехтин, зверски избил и его сына – Александра. Как следует из его заявления, 14 февраля 2015 года он увез Александра Бетехтина за пределы Кодинска, требовал от него дать ложные показания против Романа Малясова. На допросах Бетехтину грозили посадкой в камеру, где его «опустят», грозили, что изнасилуют бутылкой шампанского! Бетехтины сын и отец уже написали не одно заявление, где признаются, что все свои показания подписывали под большим давлением, избитые, боясь, что их просто забьют до смерти. У нас имеется заключение медиков о том, что в результате избиения 19 января 2015 года, Бетехтин не мог по состоянию здоровья участвовать в следственных действиях, тем не менее, он после этой даты подвергался допросам. А значит, все данные им показания не могут быть признаны законными.

Хождение по мукам

Уголовное дело было возбуждено 9 февраля 2015 года по факту незаконной рубки древесины неизвестными лицами. По этому делу Роман Малясов пока проходит свидетелем, а следователям никак не удается сфабриковать на него доказательства. Запуганные и избитые свидетели, подписавшие под побоями первые показания, пошли в отказ. Однако это не помешало следствию изъять с деляны, где работает на заготовке леса Малясов, и которая находится далеко от того места, где проходила, по версии следствия, незаконная рубка, трактор, бензопилы и инструменты. Причем изъятие проходило в отсутствие Романа Малясова, его работники ничего не подписывали, и им не дали никакого документа об изъятии. По сути, полицейские лишили предпринимателя и людей, работавших у него, единственного в далёком таёжном районе источника к существованию.
23 марта 2015 года на все вышеуказанные нарушения уголовно-процессуального законодательства, а именно: допрос свидетелей в ночное время, отсутствие поручений следователя Криворученко по допросу свидетелей (об этом говорится и в представлении об устранении нарушений, составленном заместителем прокурора А.А.Боталовым), незаконном изъятии имущества, нарушении сроков уголовного судопроизводства, — Роман Малясов подал жалобу в Кежемский районный суд. Рассмотрение дела перенесли в Центральный районный суд города Красноярска. Состоялось уже четыре заседания, но решение до сих пор не вынесено.

Дмитрий Голованов

Источник http://pasmi.ru/archive/130017
Видео https://youtu.be/FiBFCbyfv_M


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB